KLEINER PRIX WALO 2018

Best of PRIX WALO-Sprungbretter 2018

Kleine Künstler und Künstlerinnen ganz gross

Darauf hatten sie alle gewartet, die Jungtalente: Die besten Teilnehmer und Teilnehmerinnen versammelten sich zum Finale des Kleinen PRIX WALO 2018 in der Arena Wydehof, Birr, AG. Als Sieger wurden folgende Solisten und Ensembles erkoren: 

GesangIDA-LIN (18) Laufen BL
BandDAENS  (Daniel Beltrametti (18) und Nico, Hunziker (19), Brunnen SZ
Special Act ChorSCHWIIZER KIDDIES, Pratteln BL
VolksmusikGRUESS VOM LINDEBÄRG, Menzingen ZG
Jodel FLORIAN HAAS (14) Kriens LU
Populäre KlassikNATALIA DAUER (21) Cellistin, Basel

1. Advent 2018. Draussen war Waschküchenwetter, aber drinnen wurden Herzen und Sinne erwärmt durch Gesang und hervorragende musikalische Leistungen. Nach den Sprungbrettveranstaltungen  im Schweizerhof  Santa Maria, im MythenForum Schwyz, in der Arena Wydehof und im Hotel Wysses Rössli in Schwyz wetteiferten nun 19 Nachwuchskünstler und Gruppen um den Sieg in sechs Sparten. Die Arena war vollbesetzt, als das Dreigestirn Sepp Trütsch, Volksmusikexperte, Hotelbesitzer (Wydehof) und SSS-Vizepräsident, Fernsehmoderator Salar Bahrampoori («Glanz & Gloria») und die Präsidentin der Show Szene Schweiz (SSS), Monika Kaelin, den Wettbewerbsreigen eröffneten.



Alle Teilnehmer
Alle Sieger mit den Moderatoren

Moderatoren

Sepp Trütsch, Monika Kaelin und Salar Bahrampoori

Show

Simon Bächinger
Roli Berner

Sieger Sparte Gesang: Ida-Lin

Ida-Lin
Ida-Lin

Weitere Teilnehmer

Anna Smith
Luca di Felice
Raul Pérez
Saskia
Skyler
 

Sieger Sparte Band: Daens

Daens
Daens

Weitere Teilnehmer

Frameless

Sieger Sparte Special Act Chor: Schwiizer Kiddies

Schwiizer Kiddies
Schwiizer Kiddies

Weitere Teilnehmer

Sunechind

Sieger Sparte Volksmusik: Gruess vom Lindebärg

Gruess vom Lindebärg
Gruess vom Lindebärg

Weitere Teilnehmer

Echo vom Gäitäbärg
Echo vom Rappämöisli

Sieger Sparte Jodel: Florian Haas

Florian Haas
Florian Haas

Sieger Sparte Populäre Klassik: Natalia Dauer

Natalia Dauer
Natalia Dauer

Jury

Jury vlnr: Gaudens Bieri, Dr. Daniel Annen, Gabrielle Blättler, Ursula Litmanowitsch, Suzanne Klee, Sibylle Marti, Heino Orbini, Domenico Emanuele, Alfred Widmer, Vreni Alessandri-Stadelmann, Stephan Krellmann, Roli Berner, Richard Huwiler, Peter Burkhardt, Johannes Friedemann, Fabienne Köchli, Walter Briner, Florian Gabele, Martin Tscharner, Jürg Bernauer, Kurt Albert, Franz Marty und Elisabeth Graf.

id 1190